• О школе

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Глядянская средняя общеобразовательная школа» (МКОУ "Глядянская СОШ")

История школы

1 сентября 1897 года в Глядянской волости была открыта 3-х летняя начальная школа, которая называлась Сельское начальное училище Внутренних дел.

В 1901 году в селе построено здание начальной школы в котором обучали арифметике, письму, чтению и Закону «Божию».

В 1924-1925 учебном году с введением новых программ школа перешла с 3-х летнего обучения на 4-х летнее. В 1928-1929 учебном году было построено новое здание школы, а с 1930 года школа стала называться ШКМ (школа крестьянской молодежи). Директором ее по удостоверению №1100 от 30 августа был назначен Шишов Петр Иванович. Программа ШКМ объединила общее образование с изучением основ агрономии и зоотехники.

В 1934 году ШКМ преобразована в НСШ (неполную среднюю школу), со сроком обучения 7 лет. Директор НСШ – А.Г. Игнатьев. В том же году в школе образовалась комсомольская организация.

В 1942-1943 учебном году НСШ преобразована в среднюю школу, первый выпуск десятиклассников был в 1943 году.

Первые выпускники средней школы: Раиса Худякова, Анна Позднякова, Лидия Конышева, Елена Словцова, Ида Иванова, Людмила Зайцева, Геннадий Сенников.

С 1944-1945 учебного года стали проводиться по всей стране выпускные экзамены на аттестат зрелости.

С 1949 года введено всеобщее 7-летнее образование, в 1958 году – всеобщее 8-летнее образование.

В 1958-1959 году было выстроено здание для начальной школы, в сентябре 1960 года в школе открылись группы продленного дня, а в 1972 году все три школы переехали в новое здание. В нашей школе 27 хорошо оборудованных кабинетов, мастерские, столовая, библиотека, спортивный зал.

Школа богата своими традициями: пришкольный участок, благодаря стараниям Марии Павловны Курбаченковой, занимал 1 место в области по цветоводству с 1968 по 1985 год. Школа была участницей ВДНХ Советского Союза, где экспонировались овощные культуры.

«Мы любим спорт» – это девиз глядянских школьников.

Николай Кондаков – мастер спорта по стендовой стрельбе. Вера Слободина – чемпионка России по легкой атлетике, хоккеистов школы хорошо знают в области.

Большой вклад в развитие спорта внесли учителя физического воспитания: Виктор Павлович Кретов, Анатолий Владимирович Рыбаков, Валерий Васильевич Машаров.

Из стен школы вышли медалисты: В. Фафина, Л. Бирман, В. Даниловский, О. Трубина, В. Талыз, С. Осипов, Л. Свиридова, В. Свиридова, Т. Дедова, А. Багрецов, В. Макарова, Л. Гоголева, П. Захаров, О. Григорьева, И. Терентьев, Т. Лакман.

Гордостью школы являются выпускники, чей труд увенчан высокими званиями: Ю.А. Раков – заслуженный агроном России, О.В. Бунин – заслуженный работник культуры.

Учителя В.П. Филиппова, Р.П. Ушакова, В.С. Абабкова, Л.Е. Береснева являются заслуженными учителями России.

С введением в 1992 году Закона об образовании школа стала называться муниципальное учреждение Глядянская средняя общеобразовательная школа.

27 февраля 2005 году было изменено название школы на муниципальное общеобразовательное учреждение Глядянская средняя общеобразовательная школа, о чем свидетельствует Выписка из единого государственного реестра юридических лиц №1245 от 27.12.2005 г.

24 августа 2011 года Межрайонной инспекцией ФНС России №7 по Курганской области зарегистрирован Устав муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Глядянская средняя общеобразовательная школа» (МКОУ «Глядянская СОШ»).

Опишите форму обучения.  Примерно от 100 до 1000 символов.

Целью программы является:
    Обеспечение доступности и качества образования, соответствующего меняющимся запросам населения и перспективным задачам социально - экономического развития
    Для достижения поставленной цели программой предусматривается решение следующих
    задач:
    1.Формирование условия для развития образовательного процесса и финансово-экономических механизмов, обеспечивающих равный доступ населения Глядянского, Березовского, Давыдовского сельсоветов и территорий, закрепленных Постановлением Администрации Притобольного района "О территориальной доступности" к услугам общего образования МКОУ «Глядянская СОШ».
    2.Модернизация содержания образования и образовательной среды;
    3. Создание единого воспитательного пространства, развивающего потенциал воспитания и дополнительного образования;
    4. Обеспечение условий для развития и интеграции в общество детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие семейных форм устройства детей;
    5. Создание условий для формирования социально-активной личности, способной к принятию самостоятельных решений, к смене социальных и экономических ролей в условиях постоянно меняющегося общества.
    6. Обновление состава и компетенций педагогических работников, создание механизмов мотивации педагогических работников к повышению качества работы и непрерывному профессиональному развитию.

Подробно о программе развития «образование и социум: грани сотрудничества муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Глядянская средняя общеобразовательная школа» на 2019-2024 годы»

Фотографии