• Функциональная грамотность

Основные правила

Заданий разного вида по развитию функциональной грамотности начального и продвинутого уровня в школе все больше. Они должны быть равномерно распределены в учебном процессе на протяжении всего года.

Их основные особенности:

• привязка к реальным ситуациям, в которых дети могут представить себя;
    • соответствие возрасту обучающихся;
    • системность и взаимосвязь знаний и факторов.
    План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности
    обучающихся на 2021-2022 учебный год
    Глядянское 2021 г.
    обучающихся на 2022-2023 учебный год
    Глядянское 2022 г.
    ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА «РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ » (2-9 классы)
    МКОУ «Глядянская СОШ»

Правила Родителям Учащимся
    Грамотность в области финансовых инструментов подразумевает, что школьники знакомятся с базовыми понятиями и учатся принимать решения для улучшения собственного благополучия. Для того чтобы освоить этот вид грамотности, педагоги моделируют для учеников ситуации с банковскими продуктами, денежными операциями, другими инструментами финансового рынка.

Правила Учащимся
    Компонент, связанный с компьютерной грамотностью и безопасностью школьников, выходит в последние годы на одно из первых мест. Навык взаимодействия с электронными сервисами требуется уже в начальной школе.

Родителям Учащимся
    Креативное мышление — это способность создавать или иным образом воплощать в жизнь что-то новое, будь то решение проблемы, метод, устройство, художественные объект или форму. Креативное мышление помогает быстро реагировать на любую проблему и находить нестандартные пути выхода из сложных ситуаций.

Родителям Учащимся
    Глобальные компетенции - это способность ученика самостоятельно или в группе использовать знания для решения глобальных задач.

Родителям Учащимся
    Естественнонаучная грамотность – это способность человека занимать активную гражданскую позицию по общественно значимым вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями.