• Секции и кружки

Легоконструирование
    Техника
    По программе  «Легоконструирование» могут обучаться школьники младшего и среднего возраста, которые в доступной форме познакомятся с элементами легоконструирования.
    Обучающиеся изготавливают несложные модели машин и механизмов из конструктора «Лего», занимаются конструированием и макетированием. Обучение по данной программе служит хорошей пропедевтикой для всех форм последующего обучения школьников старшего и среднего возраста в объединениях научно – технической и спортивно – технической направленностей.
    Оригами в школе
    Техника Художественное
    Оригами - это искусство складывания различных фигур из бумаги. Возникло оно в Японии много веков назад. Сейчас оригами известно и популярно во многих странах мира. Успех оригами обусловлен необычайно широкими возможностями, кроющимися в простейшем и доступнейшем материале – кусочке бумаги. Несложные приемы складывания и безграничная фантазия людей способны сотворить из него целый мир.
    Основы медицинских знаний
    Физкультура и спорт Естественная наука
    Актуальность изучения данной программы обосновываются также необходимостью пристального внимания к формированию здорового образа жизни у обучающихся, естественной потребности в соблюдении санитарно-гигиенических норм повседневной жизни. При изучении курса активно используются знания обучающихся, полученные при изучении других дисциплин: ОБЖ, природоведение, физическая культура, ИЗО, история и математика.
    Основы финансовой грамотности
    Естественная наука
    Содержание программы опирается на межпредметные связи с курсами математики, литературы и окружающего мира. Учебные материалы и задания подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей и включают задачи, практические задания, игры, мини-исследования и проекты. В процессе изучения курса формируются умения и навыки работы учащихся с текстами, таблицами, схемами, а также поиска, анализа и представления информации и публичных выступлений
    Техника
    Подготовка кадрового потенциала для решения научно-практических задач может начинаться с изучения курса «Робототехника» в общеобразовательной школе и продолжаться в учреждениях профессионального образования. При изучении курса «Робототехника» обучающиеся получат исходные представления и умения моделирования, конструирования и программирования роботов и робототехнических систем, представления о мире науки, технологий и техносферы, влиянии технологий на общество и окружающую среду, о сферах человеческой деятельности и общественного производства. Интересы нашей страны на данном этапе развития требуют, чтобы особое внимание было обращено на ориентацию обучающихся на инженерно-техническую деятельность в сфере высокотехнологического производства.
    Физкультура и спорт
    В настоящее время, когда весь мир вступил в эпоху компьютеров и информационных технологий, особенно большое значение приобретает способность быстро и разумно разбираться в огромном объеме информации, умение анализировать её и делать логические выводы. Очень большую роль в формировании логического и системного мышления играют шахматы. Занятия шахматами способствуют повышению уровня интеллектуального развития детей, умения концентрировать внимание на решение задач в условиях ограниченного времени, анализировать возникающие ситуации и делать выводы.